Avviso: su questo sito si utilizzano i cookie!


Se vuoi saperne di più  fai click sul pulsante "informativa cookie". Facendo click sul pulsante "Accetto" si acconsente ad utilizzare i cookie e potrai continuare a navigare nel sito

logofrezzottiCorradini
miur logo

 

 Loghi PON 2014 2020 

Sede Legale: Via Quarto, 49 - 04100 - LATINA

Sede Operativa: Via Amaseno, 29 – 04100 LATINA 

Telefono Segreteria: 0773/697768 - Fax 0773/484311

E-mail:ltic85000t@istruzione.it     Posta Elettronica Certificata: ltic85000t@pec.istruzione.it 

Organigramma

ORGANIGRAMMA 19 

ORGANIGRAMMA DI ISTITUTO A.S. 2021/2022

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Prof.ssa  Venditti Roberta
  • 1° Collaboratore : Ins. Di Maio Elisa
  • 2° Collaboratore: Ins. Di Cesare Manuela 

Responsabili di Plesso

  • Scuola dell'Infanzia
    • Plesso di via Quarto: Sabrina Zoppellaro, Piera Tofani
    • Plesso di via Calatafimi: Anna Mancini, Monica Minotti
  • Scuola Primaria
    • Plesso di via Quarto: Ins. Elisa Di Maio 
    • Plesso di via Amaseno:Ins. Emanuela Palombi
  • Scuola Secondaria di Primo Grado
    • Plesso di via Amaseno: Ins. Manuela Di Cesare

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Area 1 PTOF - Rendicontazione sociale  : Doc. Fiorito Alessandra
  • Area 2 Autovalutazione d'Istituto (RAV- PDM - Rendicontazione sociale): Campagna Loredana  
  • Area 3 Gestione Sito web: Doc. Boschin Marilena
  • Area 4 Coordinatore delle attività per l'integrazione, l'inclusione, l'intercultura: Doc. Cosentino Alessandra 
  • Area 5 Orientamento e Continuità per un curricolo verticale: Doc. Mariani Elisa (Sc. Secondaria 1 grado) - Doc. Agnese Rizzo (Sc. Primaria)                                                   
  • Area 6  Attività Extrascolastiche: Doc. Rucco Marilena - Doc. Giulia Mattei

 

Consiglio d'Istituto

DS Venditti Roberta

Componente genitori:Amato Stefano, Casaldi Sara, De Giorgio Giovanni Luca, Gambioli Zaira, Lombardo Massimiliano, Longhitano Gaetano, Marcucci Letizia, Piroli Silvia

Componente docenti: Bulgarelli Manuela, Capra Paola, Cirillo Maria Teresa, Ferlazzo Enzo, Forte Maria,  Mattioli Monica, Parrotta Francesca, Tofani Piera.

Componente ATA: Arzeni Leandro, Cosimi Massimo

  •  Giunta Esecutiva

         DS Venditti Roberta
         DSGA Chiara Nicolini

 Componente genitori: Casaldi Sara

 Componente docenti: Capra Paola

 Componente ATA: Arzeni Leandro

  • Organo di Garanzia

Componente genitori: Gambioli Zaira, Longhitano Gaetano

Componente docenti: ..................................


  • Commissione mensa

Commissione mensa Scuola Infanzia Commissione mensa Scuola Primaria
Ielpo Rosalinda plesso via Quarto Orlacchio Francesca
Leggiero Catia plesso via Calatafimi  

Componente genitori: Morelli Maria Luisa e Ghirotto Michela

Organigramma Prevenzione, Protezione, Sicurezza

  • Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Cesare Parisi
  • Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Siciliano Valeria
  • Medico competente: Dott.ssa Francesca Salimei
  • Preposti alla Sicurezza, Addetti Antincendio, Addetti Primo Soccorso

FUNZIONIGRAMMA SICUREZZA

ORGANIGRAMMA SICUREZZA A.S. 2021/2022